Две уникальные булавы из раскопок в Новгороде

Как известно, многие из булав, найденных на древнерусских памятниках, являются не только предметами вооружения, но и высокохудожественными изделиями средневековых ремесленников. В первую очередь это относится к цельнолитым бронзовым булавам XII—XIII вв. с шипами и выпуклым орнаментом в виде веревочного плетения и мелких округлых выпуклостей между ними, которые в своде А. Н. Кирпичникова выделены в типы III и IV. Они встречены в Киеве, Новгороде, Литве, Латвии и Самбии1. Значительно реже встречаются бронзовые со свинцовой заливкой булавы XII—XIII вв. в форме приплюснутого шара с ребрами и без них, орнаментированные выпуклыми бугорками различной формы и насечкой. Такие булавы найдены только в Новгороде, Изборске и Лукомле2. В единственном экземпляре известна булава-шестопер с перьями в виде зооморфных фигур с городища Прудники, которая тоже датирована ее издателями XII — XIII вв3., но, по-видимому, относится все-таки к более позднему времени. Также единственным экземпляром представлена уникальная семиперая булава XII — XIII вв. из Новгорода, у которой грани перьев украшены растительным орнаментом, выполненным путем инкрустации серебром4.

В 1990 г. на Троицком XI раскопе Новгорода в напластованиях середины XIII в. была обнаружена еще одна уникальная булава. Она железная, многогранная и шестиугольная в поперечном сечении (рис. 1). Точных аналогий ей в древнерусских материалах нет. Однако, находка в Новгороде еще одной железной булавы аналогичных очертаний, но меньших размеров, позволяет выделить их в самостоятельный тип V классификации новгородских наверший булав. Исключительность описываемого экземпляра заключается в инкрустированном оловом орнаменте, покрывающем все грани этого оружия и выявленном благодаря мастерству реставратора В. А. Понсова. Несомненно, что эта булава, так же как и описанные выше единичные высокохудожественные экземпляры, была парадной. Нельзя исключить и ее использование в качестве символа военачалия, каковыми, по мнению А. Н. Кирпичникова, начинают становиться в XIII в. шестоперы и булавы5.

 

 

Две уникальные булавы из раскопок в Новгороде   

Рис. 1 Булаава из Новгорода, сер XIII в.

Две уникальные булавы из раскопок в Новгороде

Рис. 2 Булава из Троицкового раскопа в Новгороде, конец XIII в.

 

Не меньший интерес представляет другая булава, найденная в слое конца XIII в. на Троицком IX раскопе в 1989 г. Она дошла до нас в готовом к практическому употреблению состоянии — на целиком сохранившейся рукояти (рис. 2). Булавы с обломками рукоятей встречались в Новгороде, Пскове, Турове и раньше, но полностью сохранившихся экземпляров не было. Известны, правда, два экземпляра булав, случайно найденных в Букрине на Киевщине6, однако подлинность их рукоятей по ряду соображений представляется невероятной. Длина рукояти от новгородской булавы составляет 64,2 см при диаметре 2,8 см. В 3,5 см от конца рукояти в ней находится отверстие для ремешка, на котором оружие могло фиксироваться на кисти руки или подвешиваться в походном положении. Надо полагать, что отверстие было проделано уже после изготовления рукояти, а скорее всего даже после насадки на него булавы. Во всяком случае при сверлении отверстия был поврежден резной орнамент, покрывающий почти 2/3 длины рукояти. Отсутствие орнамента на той части рукояти, которая непосредственно примыкает к навершию булавы, можно объяснить как утилитарным его назначением, для уменьшения скольжения в руке или руках, и следственно ненужности его там, так и неизбежности повреждения его в этой части при использовании булавы по назначению.

Само навершие булавы — железное, в форме призмы со . срезанными углами типа III по классификации новгородских булав7. Навершия булав сходных очертаний объединены А. Н. Кирпичниковым в тип II и составляют наиболее представительную группу древнерусских наверший булав XII— XIII вв8. Хорошо сохранились приспособления, закреплявшие навершие на рукояти (рис.2). Они представлены двумя гвоздевидными клиньями. Один из них имеет большую бесформенную шляпку, а заостренный конец другого загнут с таким расчетом, чтобы удержать булаву на рукояти, если она начнет сползать с нее.

Таков новый и, как всегда, бесценный вклад новгородской археологии в нсточниковую базу отечественного оружиеведения.

 

Артемьев А. Р. Две уникальные булавы из раскопок в Новгороде / А. Р. Артемьев, П. Г. Гайдуков / / Новгород и Новгородская земля. История и археология : (материалы науч. конф., Новгород, 24-26 янв. 1995 г.). — Новгород, 1995. — Вып. 9. — С.202-206
 

1 Кирпичников А. Н. Древнерусское оружие. Вып. 2. Копья, сулицы, боевые топоры, булавы, кистени IX—XIII вв. // САИ. Вып. Е1-36. 1966. С. 51—53.
2 Артемьев А. Р. Кистени и булавы из раскопок Новгорода Великого // Материалы по археологии Новгорода. 1988. М., 1990. С. 11, 12. Рис. 9: 1, 4, 5.
3 Шадыро В. И. Раскопки поселений близ д. Прудники // АО 1986 г. М. 1988. С. 385; Л а с к а в ы Г. В. Узбраенне во1нау XII—XIII ст. 3 феадальных сядз1б замкау пауночнага захаду Полацкай зямл! (на матэрыялах раскопок гарадзнпчау Пруднш 1 Маскав1чы) // Старонки псторьп Беларусь Мшск. 1992. С. 50. Рис. 2: 25.
4 Артемьев А. Р. Указ. соч. С. 11, 12. Рис. 9: 2.
5 Кирпичников А. Н. Военное дело на Руси в XIII—XV вв. Л. 1976. С. 28, 29.
6 Кирпичников А. Н. Древнерусское оружие. Табл. XXVII, 6, 7.
7 Артемьев А. Р. Указ. соч. С. 12.
8 Кирпичников А. Н. Древнерусское оружие. С. 48.
Подробнее: http://swordmaster.org/2010/07/03/dve-unikalnye-bulavy-iz-raskopok-v-novgorode.html

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб