Словари-справочники по археологии и истории

Словари-справочники по археологии и истории

Словари-справочники по археологии и истории

С. А. Васильев, Г. Бозински, Б. А. Бредли, Л. Б. Вишняцкий, Е. Ю. Гиря, Ю. Н. Грибченко, М. Н. Желтова, А. Н. Тихонов.
Четырехъязычный (русско-англо-франко-немецкий) словарь-справочник по археологии палеолита. 2007.
Словарь-справочник включает несколько тысяч терминов, используемых в археологии палеолита, с их английскими, французскими и немецкими эквивалентами. Кроме списков терминов, книга включает толкования понятий и снабжена иллюстрациями. Словарь строится на междисциплинарной основе, включающей терминологию, используемую в полевой археологии, при геолого-геоморфологическом анализе памятников, комплексной палеогеографической реконструкции, описании каменных индустрий, изделий из кости, рога, бивня, украшений и произведений мобильного искусства, а также для интерпретации материалов в плане культурно-исторической и функциональной реконструкции.

_________

Храпунов Н. Полевой археологический словарь. Англо-русский и русско-английский словарь. Texas, 2005.

Словарь включает в себя термины, наиболее употребимые в практическом языке археологов, а также широко используемую ими историческую, архитектурную, нумизматическую, музейную, реставрационную терминологию, названия инструментов, человеческих костей, материалов и т.д., жаргонные выражения. Структура словаря напоминает разговорник, чтобы пользователь мог легко отыскать не только иноязычный эквивалент интересующего термина, но и его произношение.

________

Хохлова Е. Словарь исторических терминов, понятий и реалий. Русский. Английский. Французский. Немецкий. 2004.

Предлагаемый словарь охватывает различные аспекты исторической терминологии и понятийного аппарата исторической науки на основных европейских языках – английском, французском, немецком и русском – и издается в нашей стране впервые. В нем широко представлены термины истории религии и церкви, международных отношений, экономики, архитектуры, археологии, военного дела, этнографии, а также других областей, тесно связанных с историей. Значительная часть словаря охватывает т.н. номенклатурный аппарат исторической науки – названия исторических событий и реалий. Объем словаря – около 1800 словарных статей.

_______

Матюшин Г. Н. Археологический словарь. 1996.

В словаре раскрываются важнейшие термины археологии, но не претендует на охват всех терминов археологической науки. Основное внимание в словаре уделено терминам по тому периоду человечества, который известен нам в преимущественно по археологическим данным. Словарь также включает термины наук, данными которых археологи пользуются при реконструкции и датировке найденных поселений, сооружений и предметов.

_______

Алексеева О.Е., Саввониди Н.Ф. Иллюстрированный англо-русский, русско-английский историко-археологический словарь. 1993.

Настоящий словарь содержит около 8 тысяч слов, терминов и 10 тысяч переводов, относящихся к археологии и другим историческим дисциплинам, а также архитектуре и палеонтологии.

_______

Николаев Г.А. Англо-русский исторический словарь. 1995.

Словарь содержит 30 000 слов и является первым опытом издания англо-русского аннотированного словаря исторических терминов, имен и названий.
Помимо чисто исторических терминов и названий исторических событий в него включены термины по археологии, этнографии, мифологии, истории религии, архитектуре, названия государств и организаций, исторические названия современных городов и т. д. В словарь включены также имена исторических деятелей различных эпох и народов.

______

Саввониди Н.Ф. Картинный археологический словарь (англо-русский). 1995.

Иллюстрированный словарь состоящий из: 26 таблиц с рисунками и 607 основных терминов, 2 324 дополнительных терминов и выражений.

______

Брей У., Трамп Д. Археологический словарь. Перевод с англ. 1990.

Археологический словарь включает около 1600 статей и охватывает археологию всего мира. Словарь дает необходимые сведения об археологических эпохах, культурах, видах памятников, категориях инвентаря. Издание хорошо иллюстрировано, снабжено типологическими таблицами и различными указателями.

В 1990 г. на русском языке вышел переводной «Археологический словарь» У. Брея и Д. Трампа. Он отличается основательностью, но рассчитан на английского читателя. Поэтому в словаре У. Брея и Д. Трампа отсутствует ряд терминов, характерных для российской археологии. Учитывая это, Г.Н. Матюшин ориентировался на составление словаря, который смог бы оказать помощь русскоязычному читателю в изучении археологической литературы.

Словари-справочники по археологии и истории

Четырехъязычный словарь-справочник по археологии палеолита. 2007.pdf

53 МБ

Брей У., Трамп Д. Археологический словарь. 1990..PDF

50.2 МБ

Источник →

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб