Археологи рассказали о найденных в Красноярском крае наскальных изображениях мифических чудовищ

Археологи рассказали о найденных в Красноярском крае наскальных изображениях мифических чудовищ

На древней Шалаболинской писанице в Курагинском районе археологи за лето нашли больше 100 новых наскальных рисунков, рассказали в Красноярском краевом отделении Русского географического общества.

В этом году в Курагинский район приезжала экспедиция историков и археологов для детального исследования писаницы. Этот памятник наскального искусства расположен на правом берегу Тубы, в 35 км к западу от поселка Курагино. Она упоминалась еще в исторических документах 18 века, но до сих пор ее не удалось полностью изучить.

В краевом отделении РГО рассказали, что за лето участники экспедиции обследовали около 3 км скал и нашли на них около 300 плоскостей с наскальными рисунками. Около 30 из них — новые, ранее не исследованные плоскости, на которых нанесено больше 100 петроглифов. Некоторые рисунки древние художники рисовали охрой, другие выбивали или протирали на камнях.

«Временной диапазон изображений довольно широкий — около 9 тысяч лет (от эпохи камня до этнографической современности). Представлены животные (лоси, маралы, козлы, медведи, кабаны, быки, лошади и почее), люди показаны в лодках, верхом на лошадях, на лыжах, часто иллюстрируются сцены охоты, битвы, культовых обрядов. Особый интерес вызывают изображения мифических хищников и фантастические образы в виде масок-личин, которые выполнены 4 тысячи лет назад», — рассказал научный руководитель экспедиции Александр Заика. Он является одним из самых известных специалистов по Шалаболинской писанице.

В пресс-службе краевого отделения РГО пояснили, что выиграли президентский грант в рамках которого планируют создать единую базу наскальных рисунков писаницы. Это позволит выяснить, какие петроглифы в первую очередь нуждаются в спасении.

«К сожалению, многие рисунки и композиции сохранились фрагментарно вследствие осыпания скальных пород, другие — испорчены современными надписями посетителей. На писанице необходимо проведение комплекса консервационных и реставрационных работ, организация контролируемых экскурсионных мероприятий. В противном случае мы рискуем потерять этот уникальный памятник древней истории и культуры нашего края», — пояснил Александр Заика.

По мнению ученого, на Шалаболинской писанице нужно создать музей под открытым небом.

https://youtu.be/-IwhTSyRP-w

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб