Ученые расшифровали древнюю рукопись Чингисхана, хранящуюся на Алтае

Ученые расшифровали древнюю рукопись Чингисхана, хранящуюся на Алтае

Ученые расшифровали древнюю рукопись Чингисхана, хранящуюся на Алтае

Текст был написан бамбуковыми палочками и кистью.

 

основатель и первый великий хан Монгольской империи Чингисхан
основатель и первый великий хан Монгольской империи Чингисхан 

 

Ученые расшифровали один из самых древних манускриптов, авторство которого приписывают Чингисхану, сообщаетНациональный музей им. Анохина.

 

Это список популярного произведения на старомонгольском языке – сутры «Ключ разума», которая датируется XIII-XIV вв. и хранится в музее Республики Алтай. Расшифровкой занималась студентка Херлен Больд под руководством профессора. И.А. Невской в университете г. Франкфурта на Майне.

 

Были применены филологические и лингвистические методы исследования, которые показали, что данная рукопись является одной из самых древних. Исследователи считают, что в написании манускрипта принимали участие три человека – Чингисхан и его последователи. На это указывают три разных почерка.

 

Тест написан сверху вниз и слева направо, что соответствует традиционному монгольскому письму. Науке известны и другие рукописи на старописьменном монгольском языке, которые хранятся также в Санкт-Петербургском филиале института востоковедения РАН.

 

Многие страницы переведенного текста утеряны. Сохранилась страница, где приведен старомонгольский алфавит, прописи и фрагменты сутры. 

 

 

Одна из древнейших рукописей сутры «Ключ разума», авторство которой приписывают Чингисхану Фото: Национальный музей им. А.В. Анохина Республики Алтай

 

Несколько отрывков сутры:

 

Человеку, которому нельзя доверять, никогда не рассказывай о сокровенном.

 

Не относись к словам женщины слишком серьезно.

 

Не нарушай одобренное многими людьми.

 

Содержание рукописи — это своего рода наставление при воспитании молодого поколения, в частности нормы морали. Оно передавалось из поколения в поколение.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб