Помощники крылатых гусар — панцирные казаки Речи Посполитой

 

Большинство наших современников привыкло думать, что казаки доспехов не носили. Появлению этого мифа активно способствовал кинематограф, а также прочно засевшее в умах противопоставление, скажем, запорожских казаков «коронным» войскам той же Речи Посполитой. Какое кино ни возьми, хоть «Огнем и мечом», хоть «Тараса Бульбу», там в доспехах щеголяет одна шляхта, а казаки (вольные, как Небо, само собой) ходят в бой с одной только пикой и саблей…))

Истина здесь, как ей и положено, где-то посередине. В польских войсках служило немало «pancerne kozacy» — панцирных казаков. Многие из них были абсолютно украинского происхождения, если не большинство…))

Вообще взаимоотношения поляков и казаков были настолько сложные, что для их описания не то что статьи — книги не хватит. В армии Речи Посполитой существовал т.н. «реестр» — ресурс найма на службу казаков подконтрольной территории — земель Правобережной Украины и Гетманщины. Служить польской короне для «щирых украинцев» было почетно и денежно, поэтому в истории даже зафиксированы случаи, когда казаки устраивали… Вооруженные мятежи, требуя расширения реестра! То есть они воевали против поляков, чтобы попасть к полякам же на службу. Маразм полнейший, но это Польша и Украина, это логикой постичь невозможно, да…)

Численность «панцирных казаков» на протяжении шестнадцатого и семнадцатого веков варьировалось от 3 до 11 тысяч. При этом некоторые хоругви «панцирных» входили в состав «квартового войска» — постоянной армии Короны, а другие относились к тем самым реестровым украинским казакам. 

В Литве аналогичный род войск именовался «панцирные бояре». Забавно то, что после присоединения литовских земель к России в XVIII веке больше половины потомственных «панцирных бояр» попала в разряд… Государственных крестьян! Тот самый случай, когда «скажите спасибо, что не в крепостные»…)

Остальным повезло. Угодили в сословие обычного русского казачества.

 
Панцирный казак
Панцирный казак

Pancerne kozacy — кто они?

Вообще есть два значения термина. С чисто военной точки зрения это «средняя кавалерия», промежуточное звено меж легкой татарской и валашской конницей — и тяжелой «коронной», знаменитыми крылатыми гусарами. Именно с «крылатыми» панцирные казаки обычно и воевали в одной связке. «Бронированные ангелы» копейной атакой прорывали вражеский строй, а панцирные казаки, следуя вторым эшелоном, довершали разгром — или прикрывали менее маневренных латников, позволяя им развернуться и уйти, если атака не удалась. Хотя «панцирные» могли при необходимости сражаться и самостоятельно. Так, в войне против Хмельницкого панцирные казаки весьма эффективно действовали против запорожцев. В битве под Желтыми Водами, например, от них оказалось больше толку, чем от лихих молодцев с бумажными крыльями — «панцирные» даже умудрились взять один татарский бунчук. Хотя в конечном итоге именно там им не повезло — 11 хоругвей «панцирных» (550 человек) восставшие запорожцы и их союзники-татары вырубили начисто.

 
Реконструкция
Реконструкция

В другом значении этот термин означает сословие. Он относится более к 
украинским землям. На «ридной мати Украине» казаки котировались ниже польской шляхты, но стояли выше крестьян — так называемых «посполитых». Но надо отметить, что в рядах «бронеказаков» служило много этнических поляков, в том числе и шляхтичей — из тех, кому не хватало денег на комплект крылатого гусара.

По сути, украинское казачество этой эпохи — что-то вроде непризнанных официально дворян мелкого пошиба. Они потом, после окончательного слияния с Россией, всеми силами пытались пробиться в «настоящее» русское дворянство.

 
Гусар, где-то потерявший крылья, и спешенный казак-панцирник
Гусар, где-то потерявший крылья, и спешенный казак-панцирник

Вооружение

Стандартный комплект реестрового панцирника включал в себя кольчугу особого плетения (кольца уплощенные, а не круглого сечения), т.н. «пансырь», шлем-прилбицу или мисюрку, саблю и какое-то оружие дальнего действия. Изначально «pancerne kozacy» были лучниками, но в 1580 году коронный гетман Ян Замойский, в соответствии с веяниями времени и военной реформой Батория, заменил им лук на карабин и пару пистолетов. В результате получилось некое подобие немецких рейтар…

Но в отличие от рейтар панцирные казаки имели при себе еще и пику — полегче и покороче гусарской, но все-таки пику (а в дореформенный период — рогатину). Также в комплект обычно входил круглый щит-калкан, плетеный из смоквы и обтянутый кожей — на случай сабельной рубки, а то кольчуга все ж таки не кираса…

Боевые возможности

Вообще для своего времени (и театра боевых действий) «pancerne kozacy» были весьма эффективным родом войск. На их плечах лежала охрана южных и юго-восточных границ, именно они первыми встречали удары вечно бунтующих запорожцев, крымских татар и прочих беспокойных соседей, имевших к полякам счеты. Казачьи хоругви (каждая по штату — 50 сабель) были высокомобильными соединениями, способными как заниматься обычными делами легкой кавалерии (разведка, охрана, рейды по ближним тылам противника), так и участвовать при необходимости в затяжных боях.

 
Казачий дозор
Казачий дозор

При необходимости они также могли драться, спешившись. Отмечены случаи, когда их использовали как «бронепехоту» при штурме замков и крепостей — например, в 1653 году, при атаке на местечко Монастырище, обороной которого командовал полковник мятежного Хмельницкого Иван Богун. Там, правда, кончилось не в пользу ляхов — но так на то и война…)

Этот род войск существовал в армии Речи Посполитой очень долго, и сражался везде, где сражалась польская армия. С переменным, впрочем, успехом…)

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб