Как японский десант пытался захватить Дальний Восток

Как японский десант пытался захватить Дальний Восток

5 апреля 1918 года произошла высадка японских войск во Владивостоке. Японская интервенция охватила Приморскую, Амурскую, Забайкальскую область и Северный Сахалин. Интервенция продолжалась с 1918 по 1925 год и нанесла серьезный ущерб экономике страны.

Вероломный захват

Как известно, в тот период Россия была ослаблена из-за гражданской войны. Воспользовавшись этим, Япония начала военную интервенцию, нарушив международное право, а также мирный договор между Россией и Японией от 1905 года (Портсмутский договор).

В интервенции 1918-1925 годов участвовало свыше 70 тысяч японских солдат и офицеров — это в несколько раз превосходит численность войск других участников интервенции (Англия, США, Франция, Италия и Канада).

Во время японской интервенции постоянно происходили провокации, убийства советских граждан, на оккупированных территориях был введен режим колониального управления.

Как японский десант пытался захватить Дальний Восток

Японские войска во Владивостоке

Начало вторжения

Поводом для вторжения в Россию послужило убийство двоих японских служащих коммерческой компании 4 апреля 1918 года.

О том, что убийство было совершено с явно провокационной целью, свидетельствовала секретная телеграмма комиссара Временного правительства по Дальнему Востоку, посланная в Петроград еще 16 октября 1917 года. В телеграмме говорилось: «Здесь циркулируют слухи, что Япония намерена ввести военный отряд во Владивосток, для чего готовится провоцировать выступление террористического характера. Слухи эти подтверждаются сведениями из вполне авторитетных источников».

5 апреля, не дожидаясь расследования дела, японцы высадили во Владивосток десант под предлогом защиты японских подданных. После японцев в город приплыли еще и англичане.

Одновременно с высадкой во Владивостоке японского и английского десантов возобновил свою деятельность атаман Семенов, злейший противник советской власти. Еще в конце марта 1918 года он объявил мобилизацию казаков в приграничных с Маньчжурией станицах по рекам Аргунь и Онон, разослал вербовщиков и привлек зажиточную часть казачества в приграничных районах. Ему удалось сформировать три новых полка общей численностью в 900 сабель.

Японцы оказали Семенову серьезную поддержку, предоставив ему несколько сот своих солдат, 15 тяжелых орудий с прислугой и несколько штабных офицеров. К апрелю 1918 года у Семенова было в общей сложности до 3 тыс. человек и 15 орудий.

Как японский десант пытался захватить Дальний Восток

Григорий Семёнов (сидит слева), генерал-майор Уильям Сидни Грейвс

Телеграмма Ленина

7 апреля лидер советского государства Владимир Ильич Ленин направил телеграмму Владивостокскому Совету, в которой дал верный прогноз дальнейших событий на Дальнем Востоке:

«Мы считаем положение весьма серьезным и самым категорическим образом предупреждаем товарищей. Не делайте себе иллюзий: японцы наверное будут наступать. Это неизбежно. Им помогут вероятно все без изъятия союзники. Поэтому надо начинать готовиться без малейшего промедления и готовиться серьезно, готовиться изо всех сил. Больше всего внимания надо уделить правильному отходу, отступлению, увозу запасов и жел.-дор. материалов. Не задавайтесь неосуществимыми целями. Готовьте подрыв и взрыв рельсов, увод вагонов и локомотивов, готовьте минные заграждения около Иркутска или в Забайкалье. Извещайте нас два раза в неделю точно, сколько именно локомотивов и вагонов вывезено, сколько осталось. Без этого мы не верим и не будем верить ничему. Денежных знаков у нас теперь нет, но со второй половины апреля будет много, но помощь нашу мы обусловим вашими практическими успехами в деле вывоза из Владивостока вагонов и паровозов, в деле подготовки взрыва мостов и прочее».

Как японский десант пытался захватить Дальний Восток

Японская пропагандистская литография

Свержение советской власти

29 июня 1918 года с помощью восставшего чехословацкого корпуса (Чехословацкий корпус был сформирован в составе российской армии в основном из пленных чехов и словаков, которые выразили желание участвовать в войне против Германии и Австро-Венгрии) во Владивостоке была свергнута советская власть.

2 июля 1918 года Верховный военный совет Антанты решил расширить масштабы интервенции в Сибири. К октябрю 1918 года численность японских войск в России достигла 72 тысяч человек, при этом американцев было около 10 тысяч человек, а войск других стран — около 28 тысяч человек. Эти военные силы оккупировали Приморье, Приамурье и Забайкалье.

Японцы собирались отторгнуть от России дальневосточные территории, в связи с этим они решили создать там буферное государство под протекторатом Японии. В 1919 году японцы начали переговоры с атаманом Семёновым, они предложили ему возглавить такое государство. При этом японцы начали скупать у русских собственников земельные участки, заводы и т.д. Японские предприятия захватили лучшие рыболовные участки на тихоокеанском побережье.

Как японский десант пытался захватить Дальний Восток

Чехословацкий корпус во Владивостоке

Изгнание захватчиков

Советские граждане оказывали японцам сопротивление, только в Приамурье весной 1919 года действовало 20 партизанских отрядов, в них состояло около 25 тысяч бойцов.

В конце 1919 — начале 1920 года были разгромлены силы адмирала Колчака. В связи с этим США, а затем и другие страны начали выводить войска с Дальнего Востока. Этот процесс был завершен уже к апреля 1920 года.

Вместе с тем, численность японских войск там продолжала увеличиваться. Япония оккупировала Северный Сахалин и заявила, что её войска останутся там до образования «общепризнанного правительства в России».

Чтобы предотвратить прямое военное столкновение с Японией, в 1920 году советское правительство предложило создать отдельное буферное государство. Япония согласилась, надеясь со временем превратить это государство в свой протекторат. 6 апреля 1920 года была провозглашена Дальневосточная республика (ДВР), в нее входило Западное Забайкалье и некоторые другие территории.

В мае 1920 года японцы начали переговоры с ДВР. Делегация ДВР потребовала эвакуации японцев с территории ДВР, отказа японцев от поддержки атамана Семёнова, перемирия на всех фронтах, включая партизанские.

Однако японцы отказались от эвакуации войск, ссылаясь на угрозу Корее и Маньчжурии, потребовали признать Семёнова за равноправную сторону при переговорах. В начале июня 1920 года переговоры прервались.

Советские войска продолжали громить белые войска, и 3 июля японское командование вынуждено было начать эвакуации своих войск из Забайкалья. К 15 октября японские войска покинули территорию Забайкалья.

20 января 1925 года в Пекине была подписана советско-японская конвенция об установлении дипломатических отношений. Япония обязалась вывести войска с Северного Сахалина к 15 мая 1925 года. На этом попытка оккупации Дальнего Востока была завершена.

Как японский десант пытался захватить Дальний Восток

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб