Пять мультфильмов о дореволюционной России

Пять мультфильмов о дореволюционной России

Российская история 19 века — клубок противоречий и конфликтов. Это каждому ребенку должно быть понятно. А если вдруг понятно не каждому, то мы специально составили подборку мультфильмов об эпохе, которой посвящено наше сообщество. Взрослым тоже будет интересно.

  1. Как один мужик двух генералов прокормил. 1965 год. Иван Иванов-Вано, Владимир Данилевич.

Экранизация бессмертной классики, сказки Салтыкова-Щедрина о том, что «мужик» нужен «генералам», а «генералы» «мужику» — нет.

Пять мультфильмов о дореволюционной России

2. Волшебное кольцо. 1979 год. Леонид Носырев.

Экранизация народной сказки, обработанной Ольгой Озаровской и пересказанной Борисом Шергиным. Деревенский зоозащитник Иван получает в подарок от спасенной им говорящей змеи волшебное кольцо и с его помощью серьезно улучшает инфраструктуру государства. Но царь и царская дочь Ульянка пытаются обмануть Ивана. Собственно, ведут себя как типичные представители власти. Ивану помогают революционные звери.

Пять мультфильмов о дореволюционной России

3. Мартынко. 1987 год. Эдуард Назаров.

Великий мультфильм, вся Россия в нем, дореволюционная и не только. Тупость коррумпированных властей, беззаконие, полицейский террор, повальные аресты и стихийное народное сопротивление, которое, впрочем, не несет избавления широким массам. Мультфильм был слишком радикальным даже для перестроечных времен (тем более, одну из героинь звали Раиса, как жену Горбачева). Массовая аудитория увидела шедевр в 1992 году. Еще одна экранизация Бориса Шергина.

Пять мультфильмов о дореволюционной России

4. Мистер Пронька. 1991 год. Леонид Носырев.

В 1991 году мультфильм о развитии капитализма в царской России был актуален. Леонид Носырев вновь обратился к творчеству Шергина. Американские предприниматели решают вложить деньги в российскую экономику и обратить русских людей в «американскую веру». Инвесторы находят местного торговца лаптями Проньку и обещают поддержать его бизнес, если он не будет мыться 15 лет. Пронька с легкостью выполняет условие и расправляет плечи. Веселая история о диком российском капитализме, зависимом от Запада.

Пять мультфильмов о дореволюционной России

5. Собачий барин. 2010 год. Валентин Телегин.

После 1991 года серьезно критиковать царскую Россию не принято, но в 2010 году в сборнике «Гора самоцветов», который призван учить детей патриотизму, вышел мультфильм «Собачий барин», экранизация народной сказки. За незначительную провинность барин лишает крестьянина остатков человеческих прав и сажает на цепь. А потом некоторые еще удивляются, что революция произошла.

Пять мультфильмов о дореволюционной России

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб