Затонувшее королевство Кришны: легенда, которая оказалась правдой

Дварака – затонувшее королевство Кришны

Дварака – затонувшее королевство Кришны

В индуистской мифологии Дварака (Дварка) – столица царства Кришны, где жили племена ядавов. Когда Кришна решил оставить прежнюю столицу Матхуру, он повелел построить новый город. Двараку возвели за одну ночь, просуществовала она около 10 тысяч лет. А через семь дней после смерти Кришны город поглотило море. Недавно археологи доказали, что легенда имеет историческую основу – на дне Аравийского моря были обнаружены остатки древнего города.

Руины древней Двараки под водой
Руины древней Двараки под водой

Рассказы о городе, стены 900 000 дворцов которого были серебряными и украшенными изумрудами, до недавнего времени считались легендой. В древних манускриптах есть такое описание столицы ядавов: «Новый город посреди моря был построен очень добротно: в нем были прямые дороги, широкие улицы и переулки, а также чудесные сады и парки, где росли деревья желаний. В городе было также множество дворцов и ворот. Почти все дворцы были необыкновенной высоты. В каждом доме имелись погреба, где стояли большие золотые и серебряные сосуды для хранения зерна. В комнатах было много золотых сосудов с водой. Стены спален были инкрустированы самоцветами, а полы выложены мозаикой из драгоценного камня мараката».

Древний город на дне моря
Древний город на дне моря

Древнюю Двараку обнаружил индийский археолог доктор С. Р. Рао, находка была настолько сенсационной, что затонувший город сейчас называют «Атлантидой доктора Рао». Раскопки начались на суше, в прибрежной зоне на территории современного города Дварака в 1979 г. Возраст обнаруженных на дне моря артефактов датируется 1500 г. до н. э. Предположительный возраст города варьируется в разных источниках от 2 до 30 тысяч лет.

Подводные археологи нашли *индийскую Атлантиду*
Подводные археологи нашли *индийскую Атлантиду*

Руины были обнаружены на глубине 40 метров под водой в Камбейском заливе, бухте современного города Дварака – одного из семи старейших городов Индии. Проведенные акустические исследования показали, что город сохранил на удивление четкие геометрические формы. В результате раскопок нашли стены, мощеные плитами дороги, изготовленные из известняка скульптуры. Уцелевших зданий не было, но контуры застройки можно проследить по дорогам. Когда-то город был настолько прекрасным, что в манускриптах его называли не иначе как «сказочным королевством».

Кришна входит в Двараку
Кришна входит в Двараку

Гибель столицы ядавов доктор Рао объясняет следующим образом: «По всей видимости, Двараку накрыла волна цунами огромной силы, которая сбросила со стен огромные камни, из которых они были сложены. Это, вероятно, привело и к тому, что река Гомати изменила свое русло, как о том свидетельствует в своем докладе археолог К. Х. Вора».

Схема-реконструкция города Двараки
Схема-реконструкция города Двараки

Геологические исследования и данные аэрофотосъемки подтвердили, что несколько тысяч лет назад в этом районе действительно произошло затопление обширных территорий в результате разразившейся природной катастрофы. Начавшись с цунами, стихия бушевала еще очень долго, затапливая прибрежные города, и утихла только в середине второго тысячелетия до нашей эры. По легенде, Дварака уходила под воду шесть раз, а современный индийский город – седьмой, построенный на этой территории.

Побережье современной Двараки
Побережье современной Двараки

Современная Дварака расположена на западном побережье Индии, у Аравийского моря. В данное время раскопки продолжаются. Сейчас археологи пытаются выяснить, есть ли под водой еще более древние руины. Исследования осложнены тем, что правительство Индии не считает нужным финансировать их.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб