Записка о ликвидации «кулацко-петлюровского» бандитизма на Украине. 31 мая 1931 г.

Записка о ликвидации «кулацко-петлюровского» бандитизма на Украине. 31 мая 1931 г.

Записка СОУ ГПУ Украины и ОО УВО о ликвидации «кулацко-петлюровского» бандитизма на Украине. 31 мая 1931 г.

Совершенно секретно

 

Москва зам. председателя ОГПУ Ягоде

 

В целях пресечения возможного роста кулацко-петлюровского бандитизма с приближением весны и полной ликвидации оперировавших банд нами были созданы в ряде секторов, наиболее пораженных бандитизмом, оперативные группы по борьбе с бандитизмом из работников ГПУ и милиции под руководством квалифицированных оперативных работников ОО оперсекторов ГПУ.

 

За период двухмесячной работы (апрель и май месяцы) оперативными группами достигнуты следующие результаты:

 

По Киевскому сектору.

 

1.    Кулацкая банда Дорошенко. Организовалась в июле месяце 1930 г. Оперируя в Ново-Басанском и Бобровицком районах, бандой произведено 12 терактов, ряд вооруженных ограблений, поджогов и убийств частных граждан. Руководитель банды Дорошенко и брат его Степан Дорошенко убиты. Арестовано 11 активных участников и пособников банды. При операции ранен милиционер. Изъято два карабина, два нагана, 81 патрон и много награбленных товаров.

 

По Днепропетровскому сектору.

 

2.    Кулацкая банда Малышко. Организовалась в конце 1929 г. Оперируя в Ново-Московском и Павлоградском районах, бандой совершен ряд вооруженных ограблений и убийств, а в марте месяце сего года налет на Ново-Троицкий хутор, где зарублено 20 человек колхозников и сожжено обобществленное имущество. Банда частично ликвидирована в мае месяце сего года, задержано 8 активных участников банды, из коих пятеро сознались в совершении терактов. Среди арестованных сельская активистка, член сельского совета Калюжная и сын ее Ефим Калюжный, член КСМ, у коих обнаружены награбленные вещи. Калюжный Ефим, сознавшись в участии в зверских убийствах колхозников, ограблении кооперации, укрывательстве в их хате бандитов Малышко, указал еще на 7 человек участников налетов. Установлено наличие в с. Знаменовка контрреволюционной повстанческой организации, руководителем которой является один из братьев Малышко. Арестовано 23 человека пособников и укрывателей банды, выявлено 5 явок. Главари банды братья Малышко убиты. Изъято много ограбленных товаров и оружия.

 

3.    Уголовно-политическая банда Гайворонского организовалась в 1929 г. Оперируя в Гуляй-Польском районе, бандой совершено 11 налетов на кооперативы, ряд убийств и поджогов. Арестовано 12 участников и пособников банды. Изъято три нагана и обрез с патронами.

 

По Сумскому сектору.

4.    Уголовно-политическая банда Литвиненко организовалась в конце 1930 г. Оперируя в Шосткинском районе, бандой произведено 7 вооруженных ограблений кооперативов. Литвиненко до ареста состоял председателем сельского совета. Арестовано 9 участников банды. Изъяты обрез, патроны и награбленные в кооперации товары.

 

5.    Кулацкая банда Щербаня — оперировала в Гадячском районе с октября месяца 1930 года. Бандой произведен ряд терактов и вооруженных ограблений. 17 мая банда полностью ликвидирована, руководитель банды Щербань и его участники Павловский и Чалык убиты. Задержан и при попытке к бегству убит бандит Дмитренко, имевший намерение связаться с бандой. С нашей стороны ранены районный уполномоченный ГПУ и милиционер. Арестовано 32 человека пособников и укрывателей банды.

 

6.    Кулацкая банда Пуся организовалась в апреле месяце сего года в Ново-Сиверском районе, произведено ограбление Чайкинской кооперации. Банда ликвидирована в мае месяце сего года, арестовано три человека. Изъяты — винтовка, охотничье ружье, 32 патрона и награбленные товары.

 

7.    Уголовно-политическая банда Бута организовалась в апреле месяце сего года. Оперируя в Шосткинском и Кровелецком районах, бандой совершено два ограбления кооперативов. Банда ликвидирована в апреле месяце сего года. Арестовано 4 участника банды, сознавшиеся в ограблении. Изъяты обрез и револьвер.

 

8.    Кулацкая банда Кривоноса организовалась в августе месяце 1930 г. Оперируя в Шосткинском, Ямпольском и Глуховском районах, бандой совершен ряд ограблений кооперативов, вооруженных нападений на сельские советы и теракты. 30 апреля в результате трехчасовой перестрелки опергруппой ГПУ и милиции убиты главарь банды Кривонос Иван и его брат Кривонос Алексей, причем один из них убит в пяти шагах от пулеметчика при попытке отбить пулемет группы. С нашей стороны убит отдел ком милиции и ранен милиционер. При ликвидации явок задержаны два активных участника банды — братья Степаненко. Обнаружена ограбленная в кооперации мануфактура.

 

По Харьковскому сектору.

 

9.    Кулацкая банда Трохова организовалась в августе месяце 1930 г., после неудавшегося восстания в селе Вольном. Оперируя в Б.-Писаревском районе, бандой произведено 10 ограблений кооперативов и 8 убийств сельских активистов. Арестовано 12 участников банды. Изъято три обреза, две берданки12, винтовочные и охотничьи патроны.

 

По Винницкому сектору.

 

10.    Уголовно-политическая банда Хоменко организовалась в июле месяце 1930 г. Оперируя в Немировском и Брацлавском районах, бандой совершено 11 ограблений кооперативов, ряд грабежей частных лиц. Бандой подготавливался налет на пороховой склад с целью взрыва. Задержано 14 активных участников банды и 9 пособников. При операции с нашей стороны ранен милиционер. Изъято 9 единиц нарезного оружия, два охотничьих ружья и кооперативного товара на пять тысяч рублей.

 

По Житомирскому сектору.

11.    Диверсионная банда Медведского организовалась в мае месяце 1930 г. Медведский — опытный контрабандист, в прошлом осужденный за шпионаж, неоднократно переходил границу, переводя кулацкие группы в Польшу. Банда подготавливается к переброске на советскую сторону. Арестовано 35 человек пособников и укрывателей банды.

 

12.    Дивбанда Гарася, оперируя с 1919 г. в Лугинском, Славичанском и Норинском районах, совершила ряд диверсий и терактов. Периодически, после проявлений, банда уходила на территорию Польши, где пополнялась новыми людьми. Во второй половине мая месяца на Белорусском участке переброшены из Польши пять человек «гарасевцев», направившихся в Славичанский район.

 

Приняты следующие меры к ликвидации банды:

 

1) усилено агентурное обслуживание явок, связи; 2) сконцентрированы ударные группы в местах наиболее вероятного накопления банды; 3) приведена в боевую готовность самоохрана совхозов н колхозов; 4) усилена войсковая и агентурная охрана границы.

 

Арестовано 69 человек пособников и укрывателей банды, среди коих четыре человека участников дивячейки, заложенной бандой. Из наиболее выдающихся проявлений в мае месяце отмечаются:

 

1)    частичное выступление одной из ячеек, ликвидированной контрреволюционной повстанческой организации на Киевщине, организовавшей банду до 100 человек и совершившей убийство четырех активистов. Банда на третьи сутки после своего выступления была полностью ликвидирована, а незначительная часть ушла в Польшу;

 

2)    крушение пассажирского поезда на Бобринском участке Киевского сектора, где оказалось убитыми 16 человек и ранеными 35 человек. По полученным сектором данным, заслуживающим доверия, диверсионный акт совершен контрреволюционной петлюровско-подпольной организацией, охватившей своим влиянием несколько районов.

 

Организация ликвидирована.

 

Вновь возникшие банды. Наряду с ликвидированными бандами, в мае месяце сего года вновь образовалась в Городнинском районе Киевского сектора банда Рябченко численностью в пять человек. На хуторе Безиково бандой совершено убийство милиционера.

 

Для ликвидации банды создана специальная ударная группа, произведен ряд арестов лиц, заподозренных в соучастии. № 63105. г. Харьков.

 

Врид начальника СОУ ГПУ УССР и ОО УВО Добродицкий

 

Врид начальника 3 отделения СОУ ГПУ УССР Химочко

 

 

 

12 Берданка — однозарядная винтовка системы американского изобретателя X. Бердана, усовершенствованная в 1860-х гг. российскими инженерами А.П. Горловым и К.И. Гуниусом.

 

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб