10 главных исторических животных

10 главных исторических животных

За всё время существования на Земле человечество видело много завоеваний, тем самым, создавая свою историю. И удивителен тот факт, что на каждом этапе исторического события человека всегда сопровождало какое-нибудь животное.

Наши «братья меньшие» не только помогали, но и были источником вдохновения. Тем самым, они стали значимой частью всемирной истории. Давайте перейдём к рейтингу самых знаменитых животных из истории, известных по сей день.

1. Боевой конь Читак

Боевой конь Читак
Читак был личной лошадью Махараны Пратапа, правителя княжества Раджпут. Он принимал участие во время битвы при Халдигати в 1576 году и показал свою верность, прослужив хозяину до самого конца. Когда полководец Великих Моголов Ман Сил атаковал Пратапа, сидя на слоне, Читак поднял копыта и ударил голову слона, предоставив хозяину шанс бросить копьё в неприятеля, что тот и сделал.

Во время атаки бивень слона пронзил ногу коня, но Читак не упал от боли, а дотащил Пратапа до безопасного места и спас его от гибели. Конь бежал изо всех сил, но пытаясь перескочить через реку, утонул. История его храбрости увековечена в статуе в городе Раджсаманд, а также в фольклоре Раджастхани.

2. Пёс-сержант Стабби

Пёс-сержант Стабби
Сержант Стабби породы питбулль был настоящим патриотом своей страны. Он был самым первым псом, служившим в Вооружённых Силах США в I Мировой. В 1916 Стабби подружился с капралом из Коннектикута, и отправился с ним во Францию. Там он прослужил в пехотных войсках 18 месяцев. Эта собака использовала острый слух и обоняние для обнаружения раненых солдат и предупреждения о надвигающейся опасности.

Стабби даже собственноручно поймал немецкого шпиона! За всё время службы пёс был ранен несколько раз. После возвращения на Родину в 1918 году, его наградили медалями за отвагу и этот питбулль сразу стал знаменитым. В 1926 году пёс скончался в возрасте 10 лет.

3. Почтовый голубь Чер Ами

Почтовый голубь Чер Ами
Во время Первой Мировой этот голубь служил в почтовой связи американской армии на территории Франции. В ходе сражения с германскими войсками, 500 американских солдат оказались в засаде без оружия и еды. Вскоре их стала убивать вражеская армия. После неудачных попыток привлечь внимание, майор Уиттлеси отправил почтового голубя.

Это была их последняя надежда. Когда Чер Амии пролетал над полем битвы, его ранили в грудь. Голубь упал на землю, но неожиданно встал и продолжил лететь дальше. Он пролетел ещё 40 км, но всё-таки доставил письмо от осаждённых солдат. Затем голубю вылечили раненую ногу и даже приставили к награде. Чер Ами умер как герой 13 июня 1919 года.

4. Саночная собака Балто

Саночная собака Балто
Балто использовали в качестве гончей собаки, она возила гружённые санки. В 1925 году во время разгара эпидемии дифтерии на Аляске вещество антитоксин для борьбы с болезнью из Анкориджа в Ненану перевезли на поезде. Уже оттуда гончая повезла на упряжках вещество до Нома.

Так он спас множество жизней горожан. Ежегодная гонка на собачьих упряжках, проводимая в Номе, посвящена памяти этого пса и его пробегу. 14 марта 1933 Балто умер в возрасте 14 лет.

5. Гиппопотам-первооткрыватель Уберта

Гиппопотам-первооткрыватель Уберта
Уберта, изначально ошибочно принятая за самца и названная Убертом, известна своим путешествием из устья реки Сент-Люсии до Восточного Кейпа в Южной Африке, которое она начала 28 ноября 1928 года. Маршрут составил 1600 километров и занял целых три года. Зато потом она стала настоящей звездой среди африканцев.

Во время своего похода она остановилась около устья реки Мхланга в Натале, затем после неудачной попытки схватить гиппопотамиху, она направилась в Дурбан, где посетила загородный клуб и пляж.

Потом отправилась к реке Умгани и наконец достигла Ист-Лондона в 1931 году. Но несмотря на защиту указом Royal Game, к несчастью, психически больной браконьер застрелил Уберту. За всё время путешествия она пересекла 122 реки, а её история приводит слушателей в удивление даже сейчас.

6. Бессмертный кот

Бессмертный кот
Мистер Сэм был очень храбрым котом, сумевшим пережить три кораблекрушения в ходе Второй Мировой войны. Его первое «выживание» состоялось 14 мая 1941 года на военном корабле «Бисмарк». Его вовремя подобрал британский линкор HMS Cossack, но этому кораблю был нанесён удар торпедой и он был уничтожен взрывом.

Но этот кот снова выжил! Получив славу непотопляемого кота Сэма, он стал проживать на эсминце HMS Ark Royal , также подвергшемуся торпедированию. К счастью, на этот раз все члены экипажа выжили, а сам кот был найден плывущим на доске в совершенно спокойном состоянии. По иронии судьбы, Сэм скончался в доме моряка в 1955 году.

7. Лайка – покоритель космоса

Лайка – покоритель космоса
Лайка была обычной дворовой собакой, бродившей по улицам Москвы. Но внезапно ей выпала огромная честь стать первооткрывательницей неизведанного космоса. Именно она была выбрана советскими учёными в 1957 году для полёта на борту корабля «Спутник-2».

В то время технология возвращения ракеты из космоса не была известна человечеству, и потому все заранее знали исход полёта. Лайка стала первым живым существом на орбите Земли. В течение шести или семи часов животное умирало от перегрева, хотя официальная версия её смерти была рассекречена лишь в 2002 году.

До тех пор считалось, что она умерла от нехватки кислорода примерно через 16 дней. Лайка стала первой из десяти собак, отправленных на орбиту перед первым полётом человека в космос.

8. Астронавт Хэм

Астронавт Хэм
Родившись в июле 1956 года, обезьяна Хэм в возрасте 3 лет попал на военно-воздушную базу США, благодаря чему он прославился как космонавт. Хэм отправился в космос в капсуле «Меркурий», а его полёт длился 16 минут и 39 секунд. Его скафандр и натренированность помогли ему вернуться на Землю живым.

Он даже не получил ни одной раны (за исключением ушибленного носа). Полёт этой обезьяны привёл к миссии, выполненной космическим кораблем “Freedom 7” в мае 1961. Хэм прожил счастливую жизнь и умер в 17-летнем возрасте в 1983 году.

9. Мистер Магу, мангуст с пожизненным сроком

Мангуст с пожизненным сроком
Мангуст является запрещённым животным в США. Единственным исключением был Мистер Магу. Иностранный моряк отдал мангуста в один из американских зоопарков, где его в скором времени нашли и приговорили к смерти. Альтернативой смертному приговору объявили депортацию на историческую родину – в Индию.

Это вызвало протест общественности, люди заваливали письмами городскую администрацию. Так или иначе, зверьку дали отсрочку и мангуст прожил всю оставшуюся жизнь в зоопарке до самой своей смерти в 1968 году.

10. Клон Долли

Клон Долли
Долли стала всемирно известной овцой. А всё потому, что она стала первым клонированным млекопитающим на планете. Эта овечка родилась от клонирования молочных желез овцы 5 июля 1996 года. Процедура клонирования происходила в Эдинбургском университете, а сама она была названа в честь американского музыканта Долли Партона, известного своею “грудастостью”. Первый в мире клон овцы скончался от прогрессирующей болезни легких в 2003 году.

Животные в руках бессердечных становятся объектом притеснения и эксплуатации. Но было много и других животных, предопределивших историю человечества своей храбростью и преданностью. Животные распространяют любовь, которая проникает в самые сердца людей, посвящающих всю свою жизнь защите прав животных. Связь между животными и человеком неоспорима.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб