Жизнь и быт в лагере «тушинского вора»

Жизнь и быт в лагере «тушинского вора»

Вышло в свет первое полное описание археологических находок, сделанных на месте Тушинского лагеря — столицы Лжедмитрия II, «тушинского вора». Автор книги — сотрудник Института археологии РАН, кандидат исторических наук Олег Двуреченский впервые ввёл в научный оборот все предметы коллекции, которая хранится в Государственном историческом музее и до сих пор описывалась в научной литературе лишь частично.

Жизнь и быт в лагере «тушинского вора»
ИА РАН

Двуреченский О.В. Тушинский лагерь (Публикация коллекции В.А.Политков-ского из собрания ГИМ). М.: ИА РАН, 2018. 196 с.: ил. ISBN 978-5-94375-243-8.

«Предметы из Тушино уже более ста лет хранятся в музее, но лишь в 1970-е годы они были частично введены в научный оборот. Полное описание коллекции давно уже назрело, и, я надеюсь, что за ним последует комплексное исследование и архивных данных о происхождении коллекции, и самого Тушинского лагеря, который сегодня находится в черте Москвы», — говорит Олег Двуреченский.

Лжедмитрий I был казнён в 1606 году, но буквально через неделю после его гибели появляются первые «подмётные письма», в которых говорилось, что Дмитрий чудом избежал расправы. В 1607 году в Стародубе объявился Лжедмитрий II, получивший впоследствии прозвище «тушинский вор». Войско самозванца захватывает почти половину Русского царства и в июне 1608 года пытается захватить Москву, но проигрывает сражение и останавливается под Тушино, где разбивает свой лагерь, который становится его столицей до марта 1610 года.

Тушинский лагерь располагался на Волоколамском шоссе в том месте, где река Сходня (в XIX веке ее чаще называли «Всходня»), впадая в Москва-реку, делает небольшую петлю. В лагере для размещения войск были построены срубные дома и конюшни, Лжедмитрий II жил в построенном для него дворце. В течение двух лет в Тушинский лагерь стекались недовольные Василием Шуйским бояре и дворяне, духовенство. По свидетельствам очевидцев, военный лагерь стал полноценным городом, вокруг которого вырос торговый посад. В Тушинском лагере был свой двор и правительство, а позже там состоялось венчание Лжедмитрия II и Марины Мнишек.

В 1609 году Шуйский заключает союз со Швецией, которая помогает Москве разбить отряды тушинцев на северо-западе. В то же самое время польско-литовские войска начинают осаду Смоленска. В тушинском лагере начинается раздор, в итоге которого польские войска и часть русских войск покидают его и переходят на стороны Речи Посполитой, а Лжедмитрий II и Марина Мнишек бегут из лагеря. В марте 1610 года поляки поджигают лагерь и покидают его.

Жизнь и быт в лагере «тушинского вора»
ИА РАН

В 1824 году это место по просьбе Карамзина осматривал Константин Калайдович, который после этого поместил и письмо историографа, и свой ответ с приложенной схемой в первом номере журнала «Русский зритель» за 1828 год.

По его словам, в окрестностях лагеря «тушинского вора» на берегах Москвы и Всходни находили серебряные копейки, серьги и перстни, а местные крестьяне рассказывали, что в валу, именуемом Цариковой горой, зарыто множество кладов. В месте, где находился лагерь, сохранились «довольно высокие валы» по сторонам Волоколамской дороги. «Они кое-где распаханы, в других местах разрыты искавшими клады; кое-где сохранились в прежнем виде с остатками рва», — писал Калайдович.

Эти валы, вероятно, были уничтожены уже в начале XX века, когда здесь в 1900-м году началось строительство ветки Виндавской железной дороги. Отчасти благодаря этому строительству, в распоряжении учёных оказалась коллекция предметов из лагеря Тушинского вора. Инженер-путеец В.А.Политковский, один из руководителей стройки, скупал у рабочих, строивших железную дорогу и у окрестных крестьян, древности, найденные на месте строительства и в округе.

«Коллекция инженера Политковского — это всё, что сегодня осталось от былой «столицы Лжедмитрия»», — объясняет Двуреченский.

По его словам, интерес к этой коллекции проснулся в послевоенные десятилетия, когда было начато планомерное археологическое исследование Москвы. Но и тогда в научных публикациях (посвящённых, как правило, тому или иному типу оружия, или тому или иному ремеслу) упоминалась только часть предметов, а полная музейная опись была составлена только в 1975 году.

В книге Двуреченского впервые приводится полный каталог всех 835 предметов коллекции Политковского. Их состав показывает специфику места, где они были найдены.

«Тушинский лагерь — довольно специфический памятник. С одной стороны, это военный лагерь, и поэтому здесь много предметов русского воинского снаряжения и обихода, и, в определённой доле, польско-литовского происхождения. С другой стороны, это альтернативная царская резиденция. Характерной особенностью двора Лжедмитрия II было копирование церемоний, существовавших в то время при дворе государей московских — следовательно, имелись и предметы, необходимые для поддержания статуса резиденции», — пишет учёный.

Жизнь и быт в лагере «тушинского вора»
ИА РАН

Больше четверти коллекции — 251 предмет — составляет оружие, снаряжение коня и всадника. Это, в частности, наконечники копий, фрагменты клинков и крестовин сабель, остатки портупей, топоры и бердыши, наконечники стрел, обрывки кольчуг, шпоры, удила и стремена. Особый интерес представляют остатки огнестрельного оружия — обломки трёх ударно-кремневых замков и детали к ним, свинцовые пули и снаряды для пищалей.

«Такое доминирование предметов вооружения не может быть объяснено ничем иным, как характером самого Тушинского лагеря», — говорит Двуреченский.

Небольшую часть коллекции Политковского составляют предметы «мирного» обихода, например, фрагменты серпов, кос и лопат, столярных и кузнечных инструментов, рыболовные принадлежности, ножи, посуда, домашняя утварь.

Кроме того, в собрании есть 25 монет: в основном, русские монеты чеканки Ивана Грозного, Фёдора Иоанновича, Бориса Годунова и Василия III.

Жизнь и быт в лагере «тушинского вора»
ИА РАН

Среди них выделяется нюрнбергский счётный жетон XVII века, который мог играть роль амулета. На лицевой стороне этого жетона — изображение святого Георгия на коне, поражающего копьем дракона и латинская надпись SGEORGIUSEQVITUMPATRONUS («Св. Георгий патрон рыцарей»), а на оборотной — парусное судно, плывущее по бурным волнам и надпись: INTEMPESTAESECURITAS («Безопасность в бурю»).

«Жетоны-амулеты с подобными изображениями защищали от ран и опасностей морского боя», — пишет автор. По его словам, целостное же изучение материальной культуры Тушинского лагеря — дело будущего.

«Необходимо провести там, где это возможно, натурное обследование остатков территории Тушинского лагеря и его округи для уточнения атрибуции места происхождения коллекции. Важнейшим аспектом такой работы должно стать комплексное изучение корпуса исторических источников, характеризующих жизнь, быт и устройство Тушинского лагеря», — заключил учёный.

Электронная версия книги размещена на сайте Института археологии РАН: http://www.archaeolog.ru/media/books_2018/tushin_lager_redu.pdf.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб