Hands Off Russia! — Руки прочь от России!

 

   «Руки прочь от России!» (англ. Hands Off Russia!) — политический лозунг и одноимённая кампания, организованная британскими социалистами в 1919 году с целью поддержки большевиков в дни Гражданской войны в России и осуждавшая военную помощь Великобритании Белому движению. Аналогичные акции проходили во Франции, Германии, Италии и других странах, но лозунг «Руки прочь от (Советской) России!» обязан своему появлению именно Великобритании.

Hands Off Russia! - Руки прочь от России!

    Ещё осенью 1918 года участники рабочих митингов и профсоюзных собраний Великобритании требовали от правительства немедленно свернуть планы по вторжению на территорию России и подавлению революционного движения. Де-юре кампания началась 18 января 1919 года после того, как в Лондоне на конференции был избран Национальный комитет движения «Руки прочь от России». Основными деятелями движения были Уильям Полл, Гарри Поллит, Альфред Комри и Уильям Пейтон Коутс. Стараниями этих людей началась пропаганда в воинских частях, которые отправлялись в Россию.

    Одним из первых успехов движения стал отказ докеров из Восточного Лондона загрузить судно «Jolly George» вооружением, которое готовились передать британским частям и войскам Белого движения. В январе 1919 года взбунтовались моряки судна «Queen Elizabeth», которые воспротивились приказу прибыть к белогвардейцам.

Hands Off Russia! - Руки прочь от России!

    К лету 1919 года движение приобрело национальный размах. В 1919 году Уильям Полл опубликовал брошюру под названием «Руки прочь от России», в которой писал:
    «Силы империалистов знают, что сама сущность социализма — это его международная политика по созданию Всемирной республики труда. Они знают, что триумф социализма в России — только первый шаг ко всемирному торжеству социализма. Поэтому их объединённые проекты и попытки раздавить большевиков нацелены на то, чтобы предотвратить распространение и триумф революционного социализма в других странах…».

Hands Off Russia! - Руки прочь от России!

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб