Директор донецкого краеведческого музея: Из 29 залов уцелели только три… музей восстановлению не подлежит

В результате обстрела центра Донецка серьезно повреждено здание Донецкого областного музея. Коллектив учреждения — в шоке: уничтожено около тысячи экспонатов. Утром в четверг, когда сотрудников срочно вызвали на работу, некоторые из них не могли сдержать слез. Сообщает «Голос Украины».

2ab9929-1.jpg.pagespeed.ce.nNy80-Ybe9
Фото: FB Анастасии Снежко
— Первый обстрел мы пережили неделю назад. Теперь — второй, восемь попаданий снарядов. Стены, крыша, подвал разрушены. Просели плиты перекрытия. Из 29 залов уцелели только три. Пострадали кабинеты сотрудников и мой также. Вылетели все 400 окон. Если честно, до сих пор не осознал того, что произошло. Музей восстановлению не подлежит. Вся жизнь в один момент превратилась в ничто, — сказал «Голосу Украины» директор музея Евгений Денисенко.

49ef09e-2.jpg.pagespeed.ce.1lG-IlARUI

По словам руководителя музея, наибольшие потери понесла археологическая коллекция: она была расположена в хранилище под залом природы.

66e48a5-1.jpg.pagespeed.ce.U3COZpVm1Q

Туда попали два снаряда, которые пробили пол. «Это древнейшие артефакты, которые собирались годами. Они оказались под завалом. То, что еще можно спасти, мы спасаем — перевозим в филиал музея или сносим в подвал. Музей работал до последнего дня, принимали посетителей. Хотя 80 процентов персонала находились в отпуске, мы не закрывались. Думали, что не можем в это время оставить дончан без музея», — отметил директор.

Кандидата исторических наук Юрия Полидовича известие о разрушении музея застало за пределами Донецка. Ученый руководил несколькими археологическими экспедициями, а найденные артефакты стали частью экспозиции музея.

— Предчувствие чего-то недоброго было, когда вчера увидел сообщение об обстреле в районе музея. В каком состоянии экспозиция, сейчас сказать не могу. Верю, что удастся ее восстановить, но не сразу. Пока ситуация в городе боевая, об этом не может быть и речи. Но уверен, отреставрировать экспонаты можно. Ведь после раскопок восстанавливаем их, — убежден археолог.

Досталось и соседнему зданию областного лицея для одаренных детей «Эрудит»: по словам директора Ольги Радионовой, взрывной волной выбиты стекла. В заведении, где учатся школьники со всей области, не знают, когда смогут начать уроки. Не исключено, что учебный процесс перенесут в более мирные города.

Как рассказала директор, несмотря на сложную ситуацию в городе, в этом году выпускники учреждения продемонстрировали отличный уровень подготовки: пятеро из них получили по 200 баллов по итогам внешнего независимого оценивания. В лицее надеются, что здание останется неповрежденным и пригодится еще не одному поколению школьников.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб