Опубликован рассекреченный отчет о действиях «Лунохода-2»

Опубликован рассекреченный отчет о действиях "Лунохода-2"

45 лет назад советская автоматическая станция «Луна-21» с «Луноходом-2» совершила мягкую посадку на спутник Земли, рассекреченный отчет о её работе и проблемах на борту вплоть до последнего сеанса связи впервые опубликован холдингом «Российские космические системы».

Как передает РИА Новости, в документе рассказывается обо всех аспектах управления аппаратом, который работал на поверхности Луны с 16 января до 10 мая 1973 года.

В том числе приведены сравнительные данные системы малокадрового телевидения, которая была «глазами» водителей лунохода. В отчете рассказывается и о работе уникального для своего времени оптико-лазерного канала связи и определения координат, который был испытан в ходе работы «Лунохода-2».

В ходе работы аппарата был поставлен рекорд по продолжительности активного существования, по массе самодвижущегося аппарата и по пройденному расстоянию – более 42 километров.

В декабре 1993 года НПО имени Лавочкина продало «Луноход-2 и «Луну-21» на аукционе Сотбис в Нью-Йорке за 68 500 долларов США сыну астронавта бизнесмену Ричарду Гэрриоту, который совершил в октябре 2008 года полёт на Международную комическую станцию в качестве туриста на корабле «Союз» ТМА-13.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб