Обзор новых книжных изданий по монгольской тематике (Январь 2019)

Уважаемые подписчики группы, с этого года начинаем освещать новинки литературы по монгольской тематике. В январе от издательств ЗАО Центполиграф, Вече и Ленанд вышли переиздания старых и издание новых работ, посвященных различным аспектам монгольского периода нашей истории.

Обзор новых книжных изданий по монгольской тематике (Январь 2019)
 

Егоров В. Л. Монгольское иго на Руси. — М.: URSS. 2019. 200 с.

Аннотация:

Период монгольского владычества на Руси начался в XIII веке и длился через весь XIV век, почти до конца XV столетия. Естественно, что столь серьезному, переломному и трагическому времени в истории Древнерусского государства наука уделяла очень большое внимание. Специальные работы посвящены нашествию завоевателей, борьбе с их властвованием и освобождению от него. Предлагаемая научно-популярная книга впервые охватывает весь период монгольского ига на Руси, причем исследование строится исключительно на свидетельствах древнерусских летописей. Это позволяет автору избежать различных домыслов и необоснованных предположений, во множестве появившихся за последнее время. Книга написана чистым русским языком, без злоупотребления новомодной терминологией. Рекомендуется всем желающим познать отечественную историю из первоисточников.

Информация об авторе: Вадим Леонидович Егоров (р. 24 июня 1938, Москва) — историк и археолог, доктор исторических наук, один из ведущих исследователей по истории и археологии Золотой Орды и русско-ордынских отношений XIII—XV веков.

 
YouTube1:18:03
 
Обзор новых книжных изданий по монгольской тематике (Январь 2019)
 

Каргалов В.В. Монголо-татарское нашествие на Русь. XIII век. — М.: Ленанд, 2019. — 136 с.

Аннотация

Предлагаемая читателю книга посвящена событиям XIII века — времени монголо-татарского нашествия на Русь. Автор, доктор исторических наук В.В. Каргалов, рассказывает о появлении на русских границах степных завоевателей, описывает стратегию и тактику монгольских войск, рисует яркую картину борьбы русского народа с захватчиками. В заключительных главах дается подробное описание экономических, политических и культурных последствий монголо-татарского нашествия для Русской земли. Книга рекомендуется историкам различных специальностей, преподавателям и студентам исторических факультетов вузов, а также широкому кругу читателей, интересующихся славной ратной историей нашей страны.

Информация об авторе: Вадим Викторович Каргалов (29 апреля 1932, Рыбинск Ярославской области — декабрь 2009, Москва) — советский и российский военный историк, писатель. Доктор исторических наук, профессор.

Окончил МГПИ имени В. П. Потёмкина и аспирантуру МГУ имени М. В. Ломоносова. В МОПИ имени Н. К. Крупской защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Татаро-монгольское нашествие на Русь. XIII век». В 1976 году в ЛГПИ имени А. И. Герцена защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Оборона крымской границы Русского государства в первой половине XVI столетия».С 1978 года — профессор кафедры истории Московского государственного университета культуры.Действительный член РАЕН (1992) и Международной славянской академии. В 2000-е годы — председатель Совета по историко-художественной литературе Московской писательской организации, председатель правления Русского исторического общества. Член Союзов писателей СССР (1982) и России.

Обзор новых книжных изданий по монгольской тематике (Январь 2019)
 

Пивоваров С. А. Русь от каганата до Орды/ C.А. Пивоваров. — М.: Вече, 2019. — 352 с.

К вопросу о том, откуда и как «пошла Русская земля» обращались не раз и не два. Как и к многовековому спору о том, какова же на деле была роль норманнов или варягов в нашей истории. Да и были ли они вообще? А может быть, стоит просто внимательно читать источники — летописи, хроники, другие исторические документы. Именно это предлагает сделать автор книги, остро полемизируя с ненаучными фантазиями и научными спекуляциями и порою предлагая по-новому взглянуть на раннюю историю Руси вплоть до монгольского нашествия.

От редактора «Монголы и Русь»: данных об авторе в интернете практически нет. Известно, что в 2018 г. в соавторстве с экспертом Центра стратегической конъюнктуры, писателя, исследователя традиционной культуры Дмитрием Анатольевичем Гавриловым издал книгу «Олег Вещий – Орвар-Одд и «Первые русские князья. От Игоря Старого до Ярослава». Путь восхождения». Относительно раздела, посвященного монгольскому периоду истории Руси, то автор ничего нового не добавил, обсуждаются старые историографические вопросы. Работа построена на резкой критике и полемике с Р.П. Храпачевским. Книга на обывателя.

Обзор новых книжных изданий по монгольской тематике (Январь 2019)
 

Сондерс Джон Дж. История монгольских завоеваний. Великая империя кочевников от основания до упадка/ Пер. Л.А. Игоревского. -М.: ЗАО Центрполиграф, 2019. — 287 с.

Аннотация

Книга посвящена непревзойденным по размаху монгольским завоеваниям XIII века, когда кочевники Центральной Азии в течение короткого времени завладели территорией, которая простиралась через всю Азию до границ с Германией и берегов Адриатического моря. Автор излагает документально подтвержденную историю взлета и падения великой монгольской империи. Рассказывает о евразийском кочевничестве, нашествии монголов на Европу и христианском ответе на него. Приводит подробности правления монголов в Китае и Персии. Рисует портреты их правителей: великих ханов, и прежде всего легендарного Чингисхана, монгольских властителей Китая и ханов Золотой и Белой Орды. Повествование завершается тем, как монголы были остановлены на краю Европы и вытеснены с Ближнего Востока.

Информация об авторе: Джон Сондерс — историк, новозеландский номадовед XX в., всемирно признанный специалист по азиатскому и исламскому Средневековью.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб