В Израиле археологи обнаружили стоянку человека прямоходящего

В Израиле археологи обнаружили стоянку человека прямоходящего

ТЕЛЬ-АВИВ, 9 января. /Корр. ТАСС Андрей Широков/. Доисторическую стоянку человека прямоходящего (Homo erectus) обнаружили израильские археологи в ходе раскопок близ города Джальджулия в центральной части еврейского государства. Об этом говорится в поступившем в представительство ТАСС коммюнике управления древностей Израиля.

«Редкая доисторическая стоянка площадью около 1 га, возраст которой составляет около 500 тыс. лет, была обнаружена во время длившихся последние несколько месяцев совместных раскопок, проведенных Управлением древностей в сотрудничестве с кафедрой археологии Университета Тель-Авива в районе Джальджулии», — говорится в документе.

Как отметили в совместном заявлении руководители работ — представитель управления древностей Мааян Шемер и глава кафедры археологии Университета Тель-Авива Ран Баркаи, «необычно большое количество каменных инструментов предоставляет значительный объем информации о жизни первобытных людей в эпоху раннего палеолита». Этот период истории человечества начался с конца эпохи плиоцена, в котором и началось использование сравнительно простых каменных орудий предками современного человека.

Отличные условия

«Кажется, что полмиллиона лет назад условия в районе стоянки в Джальджулии были столь благоприятными, что она стала излюбленным местом, куда первобытные люди возвращались снова и снова, — отмечают израильские археологи. — Геологическая реконструкция доисторической среды показывает, что человеческая деятельность имела место на берегах древнего ручья, который сейчас протекает примерно в 500 м к югу от раскопок, местность была богата растительностью, являясь «зеленым пятном» на ландшафте».

«Это место удовлетворяло трем основным потребностям древних охотников-собирателей: здесь были чистая вода, разнообразные источники питания, включая растения и животных, а также кремниевая порода, подходящая для изготовления инструментов, — подчеркивают эксперты. — Тот факт, что стоянка использовалась многократно, говорит о том, что доисторические люди обладали географической памятью об этом месте и могли возвращаться сюда регулярно в рамках сезонного цикла».

Индустрия каменных рубил

На месте стоянки древних людей у Джальджулии были обнаружены несколько сотен кремниевых предметов. «Мы связываем индустрию каменных рубил, найденных в ходе этих раскопок, с человеком прямоходящим (Homo erectus), чьим прямым потомком является современный человек (Homo sapiens sapiens)», — рассказали израильские археологи. «Ручные рубила, найденные в относительно больших количествах, — очень впечатляющие инструменты, по форме напоминающие слезу, — сообщили специалисты. — Для производства таких рубил требовались тщательная упорная работа и глубокое знание используемого сырья, они были сделаны из различных типов кремния, кроме того наблюдается дифференциация качества продукции, будто бы некоторые из предметов были сделаны мастерами, а другие — менее квалифицированными подмастерьями».

Считается, что ручные рубила были основным орудием труда доисторического человека на протяжении более миллиона лет. Ряд экспертов полагают, что они использовались, в основном, для разделки туш убитых на охоте животных. По мнению других, это был «универсальный инструмент» древности, который использовался и во время самой охоты, а также применялся для обработки плодов и растительных материалов. «Мы наблюдаем здесь большое технологическое разнообразие, и без сомнений можно сказать, что дальнейшие исследования позволят нам пролить свет на образ жизни и поведение древних людей, живших в этой местности в доисторический период», — рассказала Шемер. Она также отметила, что на территории Израиля есть еще две известные стоянки того же периода.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб