Находки из Волина.

w15
Реконструкция волинской пристани 9 века.

Раскопки в поморском городе Волине выявили, что совершенно независимо от того, является ли он легендарной Винетой или нет, совершенно однозначно, что это был один из главных торговых пунктов Балтийского моря. Археологический материал, найденный здесь во многие разы превышает находки из других городов балтийских славян. Город был не только торговым, но и ремесленным. Тут производилось большинство наиболее востребованных товаров того времени, от керамики, до ювелирных изделий.

Одним из наиболее хорошо представленных в Волине ремёсел была резьба по кости. Немного сухой статистики. Из всех найденных в Поморье 62 000 изделий из кости 58 000 приходится на Волин. Причём, 39 800 из 58 000 найденных в Волине изделий из кости были изготовлены в одной мастерской.

Изготовление гребней из кости было на очень высоком уровне. Археологами подсчитано, что в 9 веке в Волине производилось не менее 13 различных видов гребней. С начала 10 в. до середины 11в. к ним добавилось ещё 19 новых видов. После этого начинается спад продукции, и во второй половине 11 века Волин поставлял на рынок не менее 20 видов гребней. Ещё через сто лет колличество видов сократится до 9. Но всеравно масштабы впечатляют — в хорошие времена купцам предлагался выбор из более 30-ти видов одних только гребней!
w10

w1

w11

Гребень скандинавского типа.
w16

«Иголки» из кости. А может не иголки, а чертила? Размер, к сожалению, не указан.
w18

Резная деревянная рукоять ножа. Недоделанная заготовка. 10 век.
w6

Бронзовый пинцет, по предположению археологов, применявшийся в косметических целях.
w5

Деревянныя и костяные иголки. 11-12вв.
w4

Резная деревянная ложка. Начало 11 века.
w3

Резная деревянная рукоять ножа.Изображение интерпретируют ( почему-то) как «танцующая фигура в маске».
w26

Остатки амулета из графита, с изображением человека и всадника. Графит и печной камень поставлялись в Волин из окрестностей знамениной священной горы Собутки в Силезии.
w23
Рукояти со скандинавской ( по определению автора ) резьбой.
w28

Волинские ключи.
w20

w2

Деревянные крючки — вешалки для одежды.
w19

Детские игрушки.
w13

w12
Бронзовый котёл.
w21
Писанка, попавшая в Волин из Киевской Руси.
w22

В Волине были хорошо налажено изготовление украшений и обработка янтаря, из которого помимо прочего делали бусины, «молоточки Тора» (к сожалению автор не привёл фото), фигурки животных и др. Но самым наверное интересным украшением является вот это ожерелье.
w27

Дело в том, что изготовлено оно из плодов и косточек тропического растения Mucuna adans. Растение это настолько неизвестно и редко в Европе, что до сих пор не имеет ни русского ни немецкого названий. Это единственная находка подобного рода на Балтике. Кроме целого ожерелья была найдена и отдельная бусина из этого тропического растения.

w30

Драгоценные по тем временам бусинки.
w34

Серебрянная восточная подвеска.
w17

Серебрянная скандинавская брошь.
w29

Резная деревянная голова дракона из дома скандинавского купца. КОнец 10-го века.
w32

Деревянная палочка с рунами из того же дома скандинавского купца. Надпись гласит: «Умеешь ли ты вырезать руны?»
w33

А эти вещи попали в Волин из восточной Балтики. К сожалению, автор не указал откуда конкретно. 9-12 вв.
w31

Детали бронзовых креплений с изображениями лошадей.
w43

Форма для отливки амулета с изображением собаки, изготовленная из норвежского сланца.
w8

Литая бронзовая фигурка в форме мужской головы.
w9

В центре Волина, на самом высоком месте города, был расскопан языческий храм, насчитывающий 2 фазы существования. Первый храм датируют второй половиной 9 века. Размеры — 4×5 м. Внутри здания была перегородка, делившая помещение на 2 комнаты. Предположительно, в более просторной комнате могли проходит собрания. В центре же маленькой комнаты была выявленна каменная кладка фундамента на котором, скорее всего, стоял идол. В углу этой комнаты была обнаружена «огневая точка». Похоже, что возле идола жрецы поддерживали священный огонь.

w24
В этой же маленькой комнате были найдены фрагменты шёлковой ткани. Интересно, были ли эти ткани декорациями храма, священными знамёнами или просто драгоценной добычей из военного похода.
w41

Также в первом храме был найден маленький деревянный фаллос.
w35

В соседнем с храмом доме был найден известный «карманный» идол Свантевита.
w36

В районе 965-966 гг. храм был перестроен, помещение стало немного просторней — 5×5 м. Храм был окружён забором, рядом с ним находилась конюшня, где, предположительно, содержался священный конь. Храм простоял до конца 11 века.
w25
На территории храма были обнаружены небольшие деревянные культовые фигурки.

w41

w39
Видимо, к культовой резьбе стоит отнести и эту деталь посоха с навершием в виде человеческой головы.

w42

Также на территории второго храма была найдена маленькая бронзовая фигурка коня с седлом. Священный конь?
w37

Ещё одна, очевидно, культовая фигурка из бронзы — на этот раз оленя.
w38

В ходе раскопок в Волине были выявлены интересные подробности западно-славянских ритуалов. В основания сторящихся домов строители закапывали жертву — череп животного или вот такой плетёный венок. Аналогичные «строительные жертвы» были найдены и в других поморских поселениях.
w40

Ну и на последок — самое интересное!

Хоть население Волина и было многонациональным, двое его жителей всёже отличались своим внешним видом. Мужской и женский черепа динарского типа говорят о средиземноморском происхождении этих людей. Возраст женщины 20-25, мужчины — 25-30. Возможно, муж и жена. Особенно интересен искусственно деформированный женский череп тулузского типа.

w7
Для чего это делалось? На ум сразу же приходят распространённые в это же время у балтийских славян трепанации черепа. Ещё один вид «мистических» операций? Что это были за странные гости и чем они занимались в славянских землях? Как жаль, что ответов на эти вопросы уже не найти.

Так же в пределах храма (если я правильно понял) был найден и деревянный амулет с изображением до боли знакомым. Кто-то удивлён гербу Рюриковичей в Волине? Я -нет:)))
w40

Взято из: W. Filipowiak: «Wolin Vineta — die tatsächliche Legende vom Untergang und Aufstieg der Stadt, 1992»

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб