В Павлодарской области найден мавзолей знати времен Золотой Орды

В Павлодарской области найден мавзолей знати времен Золотой Орды

В Павлодарской области археологи нашли руины мавзолея представителя знати времен Золотой Орды. Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на директора научно-исследовательского археологического центра Павлодарского государственного педагогического института Тимура Смагулова.

Руины были обнаружены в местности Аулиеколь в 60 километрах от Экибастуза. По словам Смагулова, «новая находка является одним из крупнейших архитектурных сооружений того времени известных современной науке в степной зоне Казахстана».

Ученый рассказал, что в найденном погребении был похоронен представитель высшей иерархии времен Золотой Орды. На дне могилы обнаружен скелет мужчины, а найденные фрагменты купола с орнаментами из голубой глазури — подтверждение того, что 500-600 лет назад в этом регионе существовали профессиональные архитекторы, строители и специалисты по декору.

«По предварительным данным, мавзолей был высотой около 20 метров», — заявил Смагулов, добавив, что на ряде декоративных плиток видны «странные и интересные знаки». «Возможно, часть из них является тамгами, клеймами мастеров или религиозными символами. Разгадка этих таинственных знаков и символов еще впереди. Может, они связаны с проникновением ислама в среду кочевников в XIV веке», — резюмировал археолог.

Ранее Tengrinews.kz сообщал, что в Костанайской области на раскопках кургана вблизи Лисаковска археологическая экспедиция обнаружила могильное захоронение, которому уже около трех тысяч лет.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб