БОТИК ПЕТРА I

БОТИК ПЕТРА I

Ботик Петра Великого был привезен англичанами в подарок царю Алексею Михайловичу и в 1688 г. найден Петром Великим в подмосковном селе Измайлове. В собственноручной записке императора Петра Великого:
«О начале судостроения в России» о нахождении этого Б. сказано следующее: «Случилось нам (в мае 1688 г.) быть в Измайлове, на льняном дворе и, гуляя по амбарам, где лежали остатки вещей дому деда Никиты Ивановича Романова, между которыми увидел я судно иностранное, спросил Франца (Тимермана), что это за судно? Он сказал, что то бот английский. Я спросил: где его употребляют? Он сказал, что при кораблях — для езды и возки. Я паки спросил: какое преимущество имеет пред нашими судами (понеже видел его образом и крепостью лучше наших)? Он мне сказал, что он ходит на парусах не только что по ветру, но и против ветру; которое слово меня в великое удивление привело и якобы неимоверно».
БОТИК ПЕТРА I
[Комментарий «Военной энциклопедии:
О происхождении ботика существуют две версии: по одной, ботик был построен в России корабельными мастерами царей Михаила или Алексея; по другой, он был построен в Англии и доставлен в Москву.
Длина лодки 19′ 9», ширина 6′ 5». Вес около. 80 пудов.]

Этот ботик., сделавшийся известным под именем «Дедушки русского флота», был исправлен, оснащен и спущен на реку Яузу, где Петр I катался на нем и сам выучился править рулем. В 1722 году ботик был перевезен из Москвы в Петербург.

БОТИК ПЕТРА I

11 августа 1723 г. ботик был привезен на галиоте из Петербурга в Кронштадт и прошел под штандартом вдоль победоносного флота, при громе пушек с кораблей и крепостей, при барабанном бое, звуках музыки и криках «ура». На ботике находились: генерал-адмирал Апраксин и адм. Крюйтс, а на руле — адмирал Петр Михайлов; гребцами были флагманы: вице-адмиралы Сиверс и Гордон и шаубенахты Сенявин и Сандерс; лот бросал вице-адмирал князь Меньшиков, и наконец, из маленьких пушек ботик отвечал на салют флота фельдцейхмейстер Отто.
Вернувшись на берег, Пётр I произнёс меткую фразу о ботике: «Смотрите, как дедушку внучата веселят и поздравляют!» В том же году ботик был привезен обратно в Петербург и поручен коменданту крепости «для вечного хранения». Ботик поместили под навес в Петропавловской крепости, а в 1761 году архитектор А. Ф. Вист соорудил в крепости небольшой Ботный домик.
В 1928 году его перевезли в Петергофский парк, где его поместили в бывшем Птичьем вольере. В августе 1940 года исполком Ленсовета передал его в ЦВММ, где ботик и находится по сей день.

 БОТИК ПЕТРА I

БОТИК ПЕТРА I

БОТИК ПЕТРА I

БОТИК ПЕТРА I

БОТИК ПЕТРА I

БОТИК ПЕТРА I

БОТИК ПЕТРА I

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб