В Москве нашли берестяную грамоту с отчетом о проделанной работе

В Москве нашли берестяную грамоту с отчетом о проделанной работе

Первая за семь лет московская берестяная грамота найдена в ходе раскопок на месте снесенной гостиницы «Россия». Об этом говорится в официальном сообщении Института археологии РАН, поступившем в редакцию.

Находка обнаружена на месте Мытного двора, в юго-западном углу Китай-города, где ранее были найдены остатки древней Великой улицы, на глубине более четырех метров. Ранее сделанные в этом месте мелкие и крупные находки (всего около сотни) позволяют датировать достигнутый уровень концом XIV века, то есть временем наследников Дмитрия Донского.

«Особо знаменательной, чрезвычайно редкой и важной для Москвы находкой стало письмо, написанное на листе, сделанном из коры березы, то есть берестяная грамота. Она несомненно даст нам много новой информации о жизни средневековой Москвы», — приводит источник комментарий руководителя раскопок: завотделом археологии Московской Руси ИА РАН Леонида Беляева.

Найденная грамота — четвертая по счету в Москве, но, по словам ученого, «в известном смысле это первая подлинная грамота, отвечающая «новгородскому стандарту» — это частное письмо, написанное буква к букве, отчетливым книжным почерком XIV века, на специально подготовленной полосе бересты.

— В ней идет речь о неудачной поездке «на Кострому» человека, имя которого остается неизвестным, — рассказал Леонид Беляев. — О деталях поездки автор и отчитывается, называя адресат «господине». Детали грустные: поехавших задержал некто, имевший на это право, и взял с них сперва 13 бел (бела — денежная единица на Руси, сменившая ногату — обе сравнительно небольшого номинала), да еще 3 белы. Но этого показалось мало, и по неведомой причине посланный отдает ему и его матери еще 20 бел «с полтиною». Вместе эти поборы (или возврат долга — мы не знаем) составляют 36 бел, не говоря уж о полтине — сумму довольно внушительную.

Сейчас текстом грамоты, изучением его языковых и литературных свойств занимаются лингвисты.

Ранее за всю историю археологических исследований в Москве было найдено лишь три грамоты. Первую из них экспедиция ИА РАН раскопала только в 1988 году в Воскресенском проезде, это была берестяная ленточка — обрывок черновика или копии документа о земельном владении. В 2007 году на раскопках в Кремле нашли еще две грамоты. Одна несла небольшую и не очень внятную надпись, зато вторая, написанная чернилами (обычно берестяные грамоты писали металлическим писалом), была на редкость длинная и содержала опись имущества (прежде всего многочисленных коней) некоего Турабея — крупного феодала на службе Московскому князю.

На территории современной России первые берестяные грамоты были найдены археологами в Новгороде в начале 1950-х годов. К настоящему времени известно уже более тысячи новгородских грамот. Есть немногочисленные находки и в других городах — Пскове, Старой Руссе, Смоленске, Твери, Торжке. Во время раскопок этого сезона была найдена первая берестяная грамота в Вологде. Они перевернули представления о жизни средневековой Руси, поскольку ученые смогли получить свидетельства о частной жизни людей, о разговорном языке.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб